La saison 2020-2021 commence et malgré l'ambiance et le contexte particulier, la CRF souhaite avancer avec et pour ceux qui le souhaitent.

Le circuit de compétitions est loin d'être fixé, mais au-delà de ces événements, nous pensons que les échanges et les rencontres demeurent essentiels.

 

Pour cette raison, la CRF propose à nouveau un stage national qui se déroulera les 27 et 28 octobre, offert aux patineurs ayant obtenu les meilleurs classements Coupe de France sur la dernière saison sportive.

 

Au delà de se préparer aux éventuelles compétitions, c'est surtout un moment pour nous retrouver, pour échanger, pour reprendre le goût de slalomer ensemble.

 

Trois intervenants pour varier les plaisirs et les approches :

 

  • Tiffany Derisbourg, Conseillère technique Collectif jeunes Équipe de France
  • Nathan Ménard, Conseiller technique Collectif Slalom Équipe de France
  • Pierre Célat, ancien Sélectionneur Équipe de France

 

Adresse

Gymnase Henri Fogel

21 bis avenue Pierre de Coubertin

44600 Saint-Nazaire

 

Programme

Mardi 27

10:30 - Accueil

10:45 - Échauffement / Stage

13:00 - Pause déjeune(pris en charge par la CRF)

14:45 - Stage

18:00 - Fin de la journée

 

Mercredi 28

9:00 - Accueil

9:15 - Échauffement / Stage

12:00 - Pause déjeuner (pris en charge par la CRF) 

13:00 - Stage

16:00 - Fin du stage autour d'un goûter

 

Le protocole Covid appliqué dépendra des dernières mesures gouvernementales et préfectorales en cours, prévoyez cependant des masques.

(Référente Covid pour le stage : Georgia Landrin)

 

Nombre de places : 20 slalomeurs

 

Liste des athlètes invité(e)s

Slalom vitesse

Bouquet Alix Bouquet Noah             
Castanheira Aude Coupeaud Julien 

Darrigrand Léa

Dayries Ethan
Landrin Zoé Dayries Liam
Lecomte Marie Fort Jimmy
Moreno Laurine Fort Yohann

 

 

Slalom battle

Blin Lisa 
De Galassus Titouan                 
Hernandez Laurine 
Deniaud Ethan 
Langevin Isaline Le Matoc H Martin 
Landrin Zoé
Menard Rémy 
Vaudeville Ondet Jeanne Nicolao Ambroise 

 

 

Slalom classic

Landrin Zoé Asselin Thomas                         
Perrot Lucie

Blin Alexis

Radanovics Sabine Boissy Hugo
Tournier Marion De Galassus Titouan
Vaudeville Ondet Jeanne Menard Rémy
  Vu Van Kha Vincent

 

 

Athlètes précédemment sélectionné(e)s en Équipe de France

Amiand Séphora Claris Alexandre 
De Voort Albane Moreno Benjamin   

 

 

Logistique

 

 


Les déjeuners
sont pris en charge par la Commission Roller Freestyle

 

 

 

 

L'hébergement reste à la charge de chacun

Inscriptions

Les parents, entraîneurs et accompagnateurs ne sont pas autorisés à rester sur le site en dehors des briefing et debriefing.

 

Une salle avec une connexion internet peut être mise à la disposition de ceux qui souhaitent télétravailler,
Merci de prendre contact avec Georgia Landrin.

 

Licence en cours de validité 2020-2021 obligatoire

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.

Pour les mineurs, merci de faire remplir la fiche de décharge ci-jointe et de l'apporter le matin du stage, accompagnée de la copie de la carte vitale de l'enfant ou du responsable.

 

STAGE NATIONAL.pdf
Document Adobe Acrobat 100.7 KB

Inscriptions closes le 26 octobre

 

Athlètes inscrits :

1. Ethan Dayries
2. Liam Dayries
3. Zoé Landrin
4. Aude Castanheira
5. Laurine Hernandez
6. Marie Lecomte
7. Noah Bouquet
8. Alix Bouquet
9. Lucie Perrot
10. Titouan de Galassus
11. Julien Coupeaud
12. Paul Menet Chao
13. Elise Maurice
15. Martin le Matoc'h
16. Thomas Asselin
17. Séphora Amiand
18. Léa Darrigrand

 

Partenaire officiel
Partenaire officiel
Partenaire officiel
Partenaire officiel