La Commission Roller Freestyle félicite les meilleurs slalomeurs du circuit national français en les invitant à ses stages nationaux.

 

Cette page leur est destinée...

CLASSIC et BATTLE - Saint Nazaire - 11 et 12 février 2017

Samedi 10h30 - 18h00

Dimanche : 9h30 - 16h30

Encadrement : Pierre Célat et 1 intervenant

Adresse :  Salle Léo Lagrange 7, avenue Pierre de Coubertin 44600 Saint Nazaire

Nombre de places : 25

 

 

SPEED et SKATECROSS - Le Mans -  4 et 5 mars 2017

Samedi : 10h30 - 18h00

Dimanche : 9h30 - 16h30

Encadrement : Marc Frémond et Pierre Célat

Adresse : Skatepark Le Spot, Rue Louis Harel de la Noë 72000 Le Mans

Nombre de places : 35

 

 

Les contenus détaillés des stages seront fixés selon les inscriptions reçues. Ils comprendront cependant du travail technique et de la préparation à la compétition.

 

Slalomeurs Classic/Freestyle invités

 

Top 1 Poussin + Top 2 Benjamins + Top 3 Minimes + Top 4 Cadets Juniors Seniors (voir classement)

 

+ Sélectionnés Equipe de France 2016

  • Alexandre Claris
  • Jimmy Fort
  • Marius Rutard
  • Raphaël Giron
  • Teddy Thierry
  • Yohan Fort
  Classic Battle
Poussines De Voort Albane De Voort Albane
Poussins Bouquet Noah Morboeuf Mathys
Benjamines

Simon Clémence

Petit Marion

Amiand Séphora

Langevin Isaline

Benjamins

De Galassus Titouan

Blin Alexis

De Galassus Titouan

Le Matoc H Martin

Minimes F

Bouquet Alix

Granjon Lily

Bersoult Julie

Bouquet Alix

Granjon Lily

Armingeat Cleo
Minimes G

Menard Remy

Penninckx Clement

Barragan Diego 

Menard Remy

Richer Janis

Barragan Diego 

CJS F

Gauteron Audrey

Autin Bettina

Pham Van Hue Nahema

Granjon Zoe 

Granjon Zoé

Pham Van Hué Nahéma

Pham Van Hué Salomé

Cochey-Cahuzac Eva 
CJS H

Menard Nathan

Vu Van Kha Vincent

Chalot Ken

Lebois Romain 

Ménard Nathan

Lebois Romain

Chalot Ken

Nicolao Ambroise 

Speed Slalomeurs sélectionnés

Top 1 Poussin + Top 2 Benjamins + Top 3 Minimes + Top 3/4 Cadets Juniors Seniors (voir classement)

 

+ Sélectionnés Equipe de France 2016

  • Alexandre Claris
  • Ambroise Nicolao
  • Jimmy Fort
  • Marius Rutard
  • Raphaël Giron
  • Teddy Thierry
  • Yohan Fort
  • Zoé Granjon

Freeriders sélectionnés

Top 1 Poussin + Top 2 Benjamins + Top 3 Minimes + Top 3/4 Cadets Juniors Seniors (voir classement)

 

+ Sélectionnés Equipe de France 2016

  • Mathilde Monneron
  • Alexandre Fantuz
  • Hervé Guillou
  • Mallaury Dubernet
  • Maxence Clusaz
  • Thomas Rataud
  • Daniel Molinari
  • Léandre Mage
  • Yohan Fort
  • Anthony Avella
  Speed Skatecross Hauteur pure
Poussines Blin Lisa Sivil Lila Belle Sivil Lila Belle
Poussins Morboeuf Mathys Laleve Damien Bouquet Noah
Benjamines Simon Clémence
Langevin Isaline               

Darrigrand Lea

Bescond Lou

Darrigrand Lea

Bescond Lou

Benjamins

Gallant Balthazar

Dayries Ethan

Dayries Ethan

Gallant Balthazar

Gallant Balthazar

Dayries Ethan

Minimes F

Bouquet Alix

Granjon Lily

Bersoult Julie

Oguey Maud

Ruet Camille

Lopes Christina

Lopes Christina

Oguey Maud

Lacroix Salome

Minimes G

Visintin Enzo

Menard Remy

Levasseur Mathieu

Visintin Enzo

Pucheu Plante Romain

Pletan Samuel

Visintin Enzo

Relet Matheo

Pletan Samuel

C JS F

Moreno Laurine

Autin Bettina

Duchemin Elisabeth

Grall Justine

Van Der Meulen Marine

Augui Lea

Oudot Perrine

------------------------------

Billard Jessica

Daries Auriane

Conan Maeliss

Augui Lea

Van Der Meulen Marine

Poussier Maelie

Belin Mathilde

--------------------

Duchemin Elisabeth

Conan Maeliss

Daries Auriane

C JS H

Moreno Benjamin

Menard Nathan

Lebois Romain

Briex Oscar

Lafenetre Charlie

Sochay Maxence

Baert Alexis

------------------------------

Barrau Martin

Petitcollin Florian

Du Peloux Flavien

Lafenetre Charlie

Sochay Maxence

Pouessel Romain

-------------------

Briex Oscar

Vu Van Kha Vincent

Petitcollin Florian

Logistique

 

 

La restauration est prise en charge par la Commission Roller Freestyle les samedi et dimanche midi (cafétéria Leclerc)

 

 

 

 

  

L'hébergement reste à la charge de chacun.

 

 

A l'occasion de ces stages, la CRF recherche des personnes volontaires afin de soutenir l'encadrement. 

 

Votre rôle :

- aider à l'accueil,
- manipuler les cellules de chronométrage, 
- photographier / filmer.

 

N'hésitez pas, contactez Pierre pour en savoir davantage !

Inscriptions closes

INSCRITS Classic/Battle

  1. Zoé Granjon
  2. Lily Granjon
  3. Nathan Ménard
  4. Rémy Ménard
  5. Isaline Langevin
  6. Romain Lebois
  7. Ambroise Nicolao
  8. Noah Bouquet
  9. Alix Bouquet
  10. Eva Cochey-Cahuzac
  11. Séphora Amiand
  12. Alexis Blin
  13. Diego Barragan
  14. Albane De Voort
  15. Audrey Gauteron
  16. Clémence Simon
  17. Titouan De Galassus
  18. Benjamin Moreno
  19. Bettina Autin
  20. Julie Bersoult
  21. Salomé Pham-Van-Hué
  22. Martin Le Matoch
  23. Teddy Thierry

INSCRITS Speed/Skatecross

  1. Zoé Granjon
  2. Lily Granjon
  3. Nathan Ménard
  4. Rémy Ménard
  5. Romain Lebois
  6. Noah Bouquet
  7. Alix Bouquet
  8. Jimmy Fort
  9. Mathys Morboeuf
  10. Lisa Blin
  11. Justine Grall
  12. Marine Van Der Meulen
  13. Romain Pouessel
  14. Ethan  Dayries
  15. Christina Lopes
  16. Samuel Pletan
  17. Damien Laleve
  18. Maëlie Poussier
  19. Clémence Simon
  20. Charlie Lafenêtre
  21. Benjamin Moreno
  22. Oscar Briex
  23. Alexis Baert
  24. Auriane Daries
  25. Perrine Oudot
  26. Laurine Moreno
  27. Maud Oguey
  28. Bettina Autin
  29. Julie Bersoult
  30. Lou Bescond
  31. Maxence Clusaz
  32. Léandre Mage
  33. Balthazar Gallant
  34. Elisabeth Duchemin
  35. Léa Darrigand
  36. Maxence Sochey
  37. Lilabelle Sivil
  38. Mathilde Belin

 

 

 


Pour les mineurs, merci de faire remplir la fiche de décharge ci-jointe et de l'apporter le matin du stage, accompagnée de la copie de la carte vitale de l'enfant ou du responsable.

StagesNat_Decharges_mineurs.pdf
Document Adobe Acrobat 397.6 KB
Partenaire officiel
Partenaire officiel